Vitória e Moreirense já conhecem calendário de jogos até à 4ª jornada da Liga

  • Publicado em Desporto

A Liga anunciou esta terça-feira os horários de 27 jogos, que irão realizar-se desde a 2ª à 4ª jornada.

Na 2ª ronda da prova, o Moreirense recebe o Gil Vicente no dia 17 de agosto (sábado), às 16:30 horas, enquanto o Vitória joga no dia seguinte com o Boavista, no Estádio D. Afonso Henriques, a partir das 18:30 horas.

A 3ª jornada irá arrancar a uma sexta-feira (23 de agosto), às 19 horas, com o jogo do Moreirense no reduto do V. Setúbal. Já o Vitória irá receber o Famalicão no domingo (25 de agosto), às 21 horas, estando este jogo sujeito a alteração em virtude da participação do Vitória na Liga Europa. 

Já a 4ª jornada volta a arrancar com o Moreirense, desta feita diante o Portimonense em Moreira de Cónegos, no dia 30 de agosto (sexta-feira), às 19 horas. O Vitória jogará no domingo (01 de setembro), às 18:30 horas, no reduto do FC Porto.

Jornada 2

Sexta-feira, 16 de agosto
FC Famalicão – Rio Ave FC, 20h30 - Sport TV

Sábado, 17 de agosto
Moreirense FC – Gil Vicente FC, 16h30
Belenenses – SL Benfica, 19h00 - Sport TV
FC Porto – Vitória FC, 21h30 - Sport TV

Domingo, 18 de agosto
FC Paços de Ferreira – Santa Clara, 16h00 - Sport TV
CD Aves – Marítimo da Madeira, 16h00 - Sport TV
Vitória SC – Boavista FC, 18h30 - Sport TV
Sporting CP – SC Braga, 21h00 - Sport TV
Segunda-feira, 19 de agosto
CD Tondela – Portimonense, 20h15 - Sport TV

Jornada 3

Sexta-feira, 23 de agosto
Vitória FC – Moreirense FC, 19h00 - Sport TV
Rio Ave FC – CD Aves - 21h15 - Sport TV

Sábado, 24 de agosto
Santa Clara – Belenenses, 16h30 - Sport TV
SL Benfica – FC Porto, 19h00 – BTV
Boavista FC – FC Paços de Ferreira, 21h30 - Sport TV

Domingo, 25 de agosto
Marítimo da Madeira – CD Tondela - 16h00 - Sport TV
Portimonense – Sporting CP - 18h30 - Sport TV
Gil Vicente FC – SC Braga - 20h30* - Sport TV
Vitória SC – FC Famalicão, 21h00* - Sport TV

Jornada 4

Sexta-feira, 30 de agosto
Moreirense FC – Portimonense, 19h00
Belenenses – Boavista FC, 21h15 - Sport TV

Sábado, 31 de agosto
CD Aves – FC Famalicão, 16h30 - Sport TV
FC Paços de Ferreira – Marítimo da Madeira, 16h30 - Sport TV
Sporting CP – Rio Ave FC, 19h00 - Sport TV
Gil Vicente FC – Vitória FC, 21h30* Sport TV

Domingo, 1 de setembro
CD Tondela – Santa Clara, 16h00 - Sport TV
FC Porto – Vitória SC, 18h30 - Sport TV
SC Braga – SL Benfica, 21h00* - Sport TV

*jogos sujeitos a alteração em virtude das competições Europeias