Rui Bragança, Manuel Mendes, Filipe Lima e CART distinguidos nos troféus «O Minhoto»

  • Publicado em Desporto
Gala decorreu no Centro Cultural Vila Flor

O lutador de taekwondo Rui Bragança, os atletas Manuel Mendes e Ricardo Ribas, o basquetebolista Filipe Lima, e o CART - Centro de Actividades Recreativas Taipense, foram distinguidos na XX edição dos Troféus Desportivos «O Minhoto».

Numa cerimónia que decorreu no Centro Cultural Vila Flor, Rui Bragança arrecadou o «Grande Prémio do Júri Individual», Manuel Mendes foi o vencedor na categoria «Desporto adaptado», Ricardo Ribas venceu em «Atletismo», Filipe Lima recebeu o galardão referente ao «Basquetebol», enquanto o CART - Centro de Actividades Recreativas Taipense arrecadou o galardão de «Clube fomento desporto jovem».

A gala, que realizou-se pela primeira vez em Guimarães, premiou ainda vários atletas que representaram o Vitória, nomeadamente Paulo Oliveira «Futebol», João Oliveira «Voleibol» e Nuno Costa «Artes Marciais», assim como o jogador Canetas «Futebol Amador», que já representou o Taipas e o Serzedelo.

Os Troféus Desportivos «O Minhoto» visam premiar o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram na região do Minho.

[ Vencedores da XX edição dos Troféus Desportivos «O Minhoto» ]

ANDEBOL - Pedro Seabra
ARTES MARCIAIS - Nuno Costa
ATLETISMO - Ricardo Ribas
BASQUETEBOL - Filipe Lima
CANOAGEM - Sérgio Maciel
CICLISMO - João Benta
DESPORTO ADAPTADO - Manuel Mendes
DESPORTOS MOTORIZADOS - Carlos Vieira
FUTEBOL AMADOR – Canetas
FUTEBOL PROFISSIONAL - Paulo Oliveira
FUTSAL - Vítor Hugo
HÓQUEI EM PATINS - Luís Querido
NATAÇÃO - Vânia Neves
RÂGUEBI - Antónia Martins
REMO - Carlos Cruz
VOLEIBOL - João Oliveira
MODALIDADES DIVERSAS - Luís Silva
ÁRBITRO - Hugo Antunes
DIRIGENTE DESPORTIVO - João Luís Nogueira
TREINADOR - Carlos Resende
REVELAÇÃO - André Gomes
CLUBE DESPORTO ESCOLAR - Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
CLUBE DESPORTO/CULTURA - Grupo Cultural e Recreativo dos Lavradores de Paço de Lima
CLUBE DESPORTO JOVEM - CART – Centro de Actividades Recreativas Taipense
EVENTO DESPORTIVO - Grande Trail da Serra d'Arga
CONSAGRAÇÃO - José Carlos Macedo
GRANDE PRÉMIO JÚRI INDIVIDUAL - Rui Bragança
GRANDE PRÉMIO JÚRI COLECTIVO - Futebol Clube Vermoim