Blind Zero, Agir, e Carlos Ribeiro atuam nas Festas Gualterianas (vídeo)

  • Publicado em Concelho
De 3 a 6 de agosto

Três concertos na praça da Plataforma das Artes e da Criatividade protagonizados por Blind Zero (03 de agosto), Agir (04 de agosto) e Carlos Ribeiro com o convidado José Figueiras (05 de agosto), animação do espaço público, bem como visitas guiadas à Casa da Memória, são alguns dos destaques do programa das Festas da Cidade e Gualterianas 2018.

Do programa apresentado esta segunda-feira, nota para o cortejo da Marcha Gualteriana, que este ano terá início às 22 horas, sendo composto por nove carros alegóricos e treze números vivos.

As festividades em honra de São Gualter arrancam já esta quinta-feira, com a exposição «Da Muralha» no GuimarãeShopping, da organização da Muralha Associação para a Defesa do Património de Guimarães, terminando no dia 06 de agosto, com a Marcha Gualteriana.

 

[ Formato Sapo.pt ]

{sapo}LZAJUdtyZozZZL4EjEEz{/sapo}

 

[ Formato YouTube.com ]

 

 

[ PROGRAMA ]

Quinta-feira, 26 de julho
Inauguração da exposição «Da Muralha», às 18 horas, no GuimarãeShopping
Mostra patente até 19 outubro
Org. Muralha Associação para Defesa do Património de Guimarães

De 03 a 06 de agosto
Visitas orientadas à Casa da Memória
Atividade gratuita por marcação com 24 horas de antecedência

Visitas orientadas ao Convento de S. Francisco
Atividade gratuita, organizada pela Venerável Ordem Terceira de S. Francisco

Sexta-feira, 03 de agosto
18:30 | Ruas da Cidade
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Os Completos”; Grupo de Bombos “Amigos da Borga”; Grupo de Bombos “Mestre Zé”; Grupo de Bombos “Nossa Sra. da Hora”; Grupo de Bombos “Estrelas do Norte”; Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”; Grupo de Bombos “Família Lopes”

20:30 | Ruas da Cidade
Banda Plástica de Barcelos

21:30 | Coreto do Jardim da Alameda
Cantares ao Desafio
Org. Rádio Fundação

21:30 | Jardim da Alameda
Trupe Sei

21:30 | Igreja de São Francisco
Concerto de Música Coral

21:30 | Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Concertos improváveis by Transdev
Os Nova

22:00 | Largo de Donães
Fado de Coimbra
«Fado1111 & Convidados»

22:00 | Largo do Toural
Festival Internacional de Folclore
Rancho Folclórico do Centro Social, Cultural e Recreativo de Silvares (Guimarães); Folklore Ensemble Hriñovan Slovakia (Eslováquia); Grupo Regional Folclórico e Agrícola de Pevidém (Guimarães); Kud “Dimitrije Tucovic” Lazarevac (Sérvia); Grupo Folclórico de S. Torcato (Guimarães)

22:30 | Ruas da Cidade
Mimo`s Dixie Band

22:30 | Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Blind Zero

Sábado, 04 de agosto
09:30 | Ruas da Cidade
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Os Completos”; Grupo de Bombos “Nossa Sra. da Hora”; Grupo de Bombos “Mestre Zé”

10:00 | Campo de S. Mamede
Feira de Gado e Concurso Pecuário
Org. Cooperativa Agrícola Concelhia de Guimarães, CRL

11:00 | Largo da Oliveira
Oficinas em Marcha
Atividades para famílias

17:00 | Casa de Memória de Guimarães
Guia de Visita com José Pontes

18:00 | Jardim da Alameda
FunnyToches

20:30 | Ruas da Cidade
Banda Plástica de Barcelos

21:00 | Largo República do Brasil
Grupo de Bombos “Os Baketas”

21:30 | Largo do Toural
Arruada e Encontro de Tocadores de Concertina

21:30 | Igreja de S. Francisco
Nuno Cachada

21:30
Jardim da Alameda
Trupe Sei

22:00 | Coreto do Jardim da Alameda
Ção Pitada e Luís Almeida

22:00 | Largo de Donães
Fado de Guimarães
“Grupo de Fados Cidade Berço”

22:00 | Praça da Plataforma das Artes
Agir

22:30 | Ruas da Cidade
Mimo`s Dixie Band

00:30 | Alameda Alfredo Pimenta
Sessão de Fogo de Artifício

Domingo, 05 de agosto
09:30 | Ruas da Cidade
Animação de Rua com Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Estrelas do Norte”; Grupo de Bombos “Amigos da Borga”; Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”; Grupo de Bombos “Família Lopes”

11:00 | Largo da Oliveira
Oficinas em Marcha
Atividades para famílias

11:00 | Ruas da Cidade
Desfile de Charretes Antigas

12:30 | Igreja de S. Francisco
Festividades Litúrgicas em honra de S. Gualter
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira de S. Francisco

18:00 | Inicia no Largo da Fonte Santa, em Urgezes, pelas 17:30. Saída da Igreja de S. Francisco pelas Ruas  da Cidade
Majestosa Procissão de S. Gualter
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira de S. Francisco

21:00 | Largo República do Brasil
Grupo de Bombos “Os Baketas”

21:30 | Jardim da Alameda
Trupe Sei

21:30 | Largo do Toural
Despique de Bandas
Banda Musical de Caldas das Taipas
Banda de Golães

22:00 | Largo de Donães
Fado de Lisboa
“Tertúlia – Os Amantes do Fado”

22:00 | Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Carlos Ribeiro convida José Figueiras

Segunda-feira, 06 de agosto
15:00 | Centro Equestre Loureiro Velho – Fermentões
Corrida de Cavalos

22:00 | Ruas da Cidade
Marcha Gualteriana
Org. Associação Artística da Marcha Gualteriana