Adriano Paço, Carlos Fidalgo, Nanci Barbosa e Elsa Dias premiados nos troféus «O Minhoto»

  • Publicado em Atualidade
Vencedores da 19ª edição dos Troféus Desportivos «O Minhoto»

O treinador e o jogador da equipa de voleibol do Vitória, Adriano Paço e Carlos Fidalgo, a atleta da equipa de basquetebol do Vitória, Nanci Barbosa, e a jogadora de futsal, Elsa Dias, foram premiados na 19ª edição dos Troféus Desportivos «O Minhoto».

Na gala que decorreu em Vieira do Minho, o treinador da equipa de voleibol do Vitória, Adriano Paço, arrecadou o prémio «Consagração», e o jogador Carlos Fidalgo venceu na categoria «Voleibol».

Já o prémio relativo ao «Basquetebol» foi entregue à jogadora do Vitória, Nanci Barbosa, enquanto a atleta vimaranense, Elsa Dias, que representou durante vários anos o FC Vermoim, de Famalicão, venceu na categoria «Futsal».

[ Vencedores da 19ª edição dos Troféus Desportivos «O Minhoto» ]

Andebol: Fábio Vidrago – ABC (Braga)
Artes Marciais: António Costa (judo) – Vianense (Viana do Castelo)
Atletismo: Filomena Costa – ACD Jardim da Serra (Braga)
Basquetebol: Nanci Barbosa – Vitória SC (Guimarães)
Canoagem: Nuno Silva – CN Prado (Vila Verde)
Ciclismo: Joana Monteiro – ASC/Bike Zone (Famalicão)
Desporto Adaptado: José Azevedo – Clube de Vela de Viana (Viana)
Desportos Motorizados: Bruno Borlido – Paula Pita Racing (Viana do Castelo)
Futebol Amador: Litos – AD Limianos (Braga)
Futebol Profissional: Alan – SC Braga (Braga)
Futsal: Elsa Dias – FC Vermoim (Guimarães)
Hóquei em patins: Jorge Correia - Juventude de Viana (Viana)
Natação: Tamila Holub – SC Braga (Braga)
Râguebi: Joana Borlido – Agrária de Coimbra (Ponte de Lima)
Remo: Ana Lúcia Gomes – Caminhense (Cerveira)
Voleibol: Carlos Fidalgo – Vitória SC (Guimarães)
Modalidades diversas: Sónia Gonçalves (Badminton) – Famalicense AC (Famalicão)
Árbitro: Manuel Mota – Árbitro de Futebol (Vila Verde)
Dirigente Desportivo: Pedro Sousa Ribeiro Federação Portuguesa de Râguebi (Braga)
Treinador: Jorge Braz – Selecionador nacional de futsal (Braga)
Revelação: João Amorim (canoagem) – CN Ponte de Lima (Ponte de Lima)
Consagração: Adriano Paço (Voleibol) – Vitória Sport Clube (Viana do Castelo)
Associação de Clubes: Associação de Judo do Distrito de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Clube Desporto Escolar: EB2/3 Arcos de Valdevez (Arcos de Valdevez)
Clube Ligação Desporto/Cultura: CAVA – Clube de Amigos de Vieira (Vieira do Minho)
Clube Fomento Desporto Jovem: SC Courense (Paredes de Coura)
Evento Desportivo: Encontro Luso-galaico (Esposende)
Grande Prémio Júri (Individual): Tiago (Futebol) – Atlético de Madrid (Viana do Castelo)
Grande Prémio Júri (Coletivo): Clube de Rugby de Arcos de Valdevez (Arcos de Valdevez)