XXXVII Semana Aberta do Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda

  • Publicado em Atualidade
Termina esta sexta-feira

O Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda está a promover a a tradicional "Semana Aberta", com origem na escola secundária, agora englobando as escolas EB1 da Pegada e EB1 Santa Luzia e a EB2,3 Egas Moniz. 

Este ano a Semana Aberta é dedicada ao desporto, promovendo atitudes de vida saudáveis tais como a prática de modalidades desportivas, o incentivo à alimentação saudável, o conhecer culturas diferentes e acima de tudo, promover a ética desportiva, como atleta, praticante amador ou mesmo como espectador.

[Programa]

DIA 19 – 2ª FEIRA

10:00h

Rastreio ColorADD - átrio - ESFH (TMK)

Sessão de informação sobre Cursos Técnicos Superiores Profissionais, IPCA – Alunos 12º ano CP- auditório – ESFH (SPO)

Ciclo de cinema francês – polivalente - ESFH (Dep. LCN)

14:30h

Torneio de Basquetebol7ºano- Egas Moniz (Dep.EDF)

Torneio de Futsal – Secundário-ESFH (Dep.EDF)

PADEL – Clube de Ténis (Dep.EDF)

15:00h

SH’BAM (Dança) - ESFH

"A importância da cor" com Miguel Neiva, designer gráfico e professor na UM –auditório ESFH (TMK)

“workshop de Graffiti” com Casa da Juventude: D2

16:30h

Workshop: “Escola, doce de família”- cozinha da ESFH, (Manuela Paredes e Rosário Ferreira)

DIA 20 – 3ª FEIRA

09:30h

Apresentação de trabalhos de API B – para alunos do 11º ano - sala TIC3 (Dep. ELE/MEC/INF)

Workshop “3D Printing” – para alunos do 3º ciclo – átrio 2º piso ESFH (Dep. ELE/MEC/INF)

10:00h

Palestra com Filipe Ferreira, 5ºDan de Karaté e Sensei (treinador de karaté)- auditório-ESFH (Lígia Guimarães)

11:00h

Workshop de Kizomba: - “MOVE-TE”- Polivalente – ESFH (TMK)

14:30h

Torneio de Basquetebol – 8ºano – Egas Moniz (Dep.EDF)

Torneio de Voleibol – Secundário- ESFH (Dep.EDF)

PADEL – Clube de Ténis (Dep.EDF)

15:00h

Montras Vivas na loja comercial CLARO (TMK)

POWER JUMP- ESFH (Dep.EDF)

16:00h

“Na passerelle da Saúde!”- aula de Fitness com o PT Ângelo Torres e a modelo BMA UK, Nathana Schilling – Polivalente – ESFH (Manuela Paredes e Rosário Ferreira)

DIA 21 – 4ª FEIRA

Durante todo o dia

Workshop de fotografia – Clube de fotografia - ESFH

Comemoração do Dia Mundial da Poesia – declamação de poesia pela cidade e nas escolas do agrupamento (Bibliotecas escolares do AE)

09:00h

Campeonato de programação – ensino sec. – salas TIC (Dep. ELE/MEC/INF)

Workshop “Arduíno em automação doméstica”- 3º ciclo e secundário- átrio do 2º Piso ESFH (Dep. ELE/MEC/INF)

10:30h

À conversa sobre: “Que cidadão e aluno do presente e do futuro?- delegados de turma do ensino sec. - Auditório- ESFH (Conselho Pedagógico)

HIP HOP – coreografia com Paco – Polivalente – ESFH (Dep.EDF)

14:30h

Torneio de Futsal – 5º e 6º anos – Egas Moniz (Dep.EDF)

Torneio de Futsal – Secundário – ESFH (Dep.EDF)

Escalada – exterior- ESFH

PADEL – Clube de Ténis (Dep.EDF)

15:00h

BODY COMBAT – ESFH - (Dep.EDF)

Comemoração do dia da Árvore/Primavera (1º ciclo e pré-escolar)

DIA 22 – 5ª FEIRA

Durante a manhã

Workshop de fotografia – Clube de fotografia - ESFH

09:00h (até final do dia)

Tea room- Egas Moniz (Dep. Línguas Germânicas)

10:00h

“SUPER DOGS” palestra com treinadores do Dog Institute, seguida de uma demonstração

de busca e salvamentopavilhão – ESFH (TMK)

Sessão de informação sobre Cursos Técnicos Superiores Profissionais – ESTGF – alunos do 12º ano dos CP (SPO)

11:30h

Ciclo de cinema Francês – 8ºano – auditório – ESFH (Dep.LCN)

14:30h

Hóquei em sala – PavilhãoESFH (Dep.EDF)

PADEL – Clube de Ténis (Dep.EDF)

15:00h

BODY ATTACK – Polivalente – ESFH (Dep.EDF)

15:20h

Canguru Matemático – Secundário (dep. MAT)

16:00h

Rope Skipping – Pavilhão ESFH (Dep.EDF)

16:15h

Torneio de Futsal – Meias Finais – ESFH (Dep.EDF)

16:30h

Palestra sobre alimentação – auditório – ESFH (Dep EDF)

DIA 23 – 6ª FEIRA

Durante todo o dia

Eleição da proposta para o orçamento participativo Durante a manhã

Workshop de fotografia – Clube de fotografia – ESFH

Torneios finais

09:00h

Futsal Final – 5º ano – Pavilhão – ESFH (Dep. EDF)

09:25h

Futsal Final – 6º ano – Pavilhão – ESFH (Dep. EDF)

09:50h

Torneio de Basquetebol – 7º e 8º anos – Pavilhão – ESFH (Dep. EDF)

10:00h

“MOVE-TE” – Aula de treino funcional – Polivalente (TMK)

10:15h

Torneio de Futsal – Final – secundário Pavilhão –ESFH (Dep. EDF)

10:45h

Jogo de Futsal – Sub 60 x Sub55

11:15h

Torneio de Voleibol- Final - Secundário Pavilhão – ESFH (Dep. EDF)

21:00h

Fragmentos de Leitura – Polivalente - ESFH

Visitas de estudo:

20 e 21 de março – Serra da Estrela: 9º ano

22 e 23 de março – Lisboa: 11LH1 e LH2

22 e 23 de março –ETA Santa Eufémia de Prazins:

7º ano

Atividades permanentes:

Exposições: Mostra de trabalhos dos alunos – espaços de exposição na EB 2,3 Egas Moniz e ESFH

Vendas de produtos

 [ Artigo originalmente publicado no dia 09.03.2018 e atualizado esta sexta-feira, 23.03.2018 ]